Минтранс РФ считает тревожной ситуацию на Керченской переправе

Порт Крым Рейтинг: 0 Голосов: 0 2061 просмотр 0

Министр транспорта РФ Максим Соколов назвал ситуацию с подготовкой к летнему сезону на паромной переправе через Керченский пролив тревожной. Об этом он сообщил на Морской коллегии, где среди прочего разбирался вопрос готовности переправы.

«Дела здесь обстоят крайне тревожно, а времени остается все меньше и меньше», - сказал министр.

В 2014 году мощность Керченской переправы была увеличена в 3 раза по пассажиропотоку и в 5 раз по автопотоку, напомнил он. С 15 января 2015 года Минтранс Крыма определено ответственным органом за функционирование Керченской переправы. Министерство ведет эту работу через ООО «Морская дирекция».

С момента передачи полномочий по управлению «Морской дирекцией» - фактически переправой - правительству Крыма и Минтрансу Крыма, количество грузовых автомобилей, находящихся в очереди с обеих сторон переправы, увеличилось до 2 тыс штук. И порядка 500 легковых автомобилей, - рассказал Соколов. - Это уже закритичные параметры. Требуются серьезные меры, которые позволят купировать ситуацию.

На переправе за последнюю неделю два парома были выведены из работы - это греческие «Ионас» и «Олимпиада» большой вместимости. «Ионас ушел в связи с санкционным режимом, так как работал под европейским флагом, - сказал он. - «Олимпиада» встал на технический ремонт».

Соколов добавил, что сегодня Минтранс не получил от профильных ведомств расчетов, сколько именно человек посетят Крым и каков будет грузопоток в сезон 2015 года, но предполагает, что поток будет в два раза выше прошлого года. «В принципе, мы готовы обслуживать 10 тыс автомобилей в сутки и 50 тыс человек, - сказал он. - Это требует дополнительной координации и не только». По словам министра, нужны дополнительные четыре парома.

«Правительство Крыма надеялось получить на это бюджетные средства на приобретение этих паромов, хотя понятно, что после 2018 года они будут не нужны, - добавил Соколов. - Но в сегодняшнем проекте бюджетных решений денег на приобретение этих паромов нет. То есть их нужно приобретать с рынка или нанимать в чартер».

Такие договоры не заключены на данный момент. Теоретически задачу выполнять можно, добавил глава Минтранса, операторы готовы предоставить паромы, но конкурс не проведен, четкие условия конкурса не обозначены. «Надеемся, это будет оперативно исправлено нашими крымскими коллегами», - сказал Соколов.

Вопросы у министерства есть и к готовности инфраструктуры Керченской переправы - и по гидротехническим сооружениям, и по перехватывающим парковкам.

Источник: Морские вести России

Переправа Керчь онлайн

Карта движения паромов онлайн

Похожие статьи:

Паромная переправаКарта движение паромов

Порт КрымПродление реконструкции причалов до 25 марта

Порт КрымНовое грузовое паромное сообщение порт Темрюк и Керчь

Порт КрымОчередь на Керченской переправе уменьшилась в 8 раз

Порт КрымНа Керченской переправе возобновлена реконструкция причалов

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам