Памяти первого крымского президента Юрия Мешкова

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 3717 просмотров 0

сами себя позже нарекли) во время острейшего противостояния на Украине просто пыталась найти варианты своего сохранения у власти», — заявил Юрий Мешков 27 февраля этого года на конференции патриотической общественности в Симферополе.

Таким образом, он, по сути, являлся президентом Крыма в изгнании и крымским оппозиционером. И нынешнее руководство полуострова, на территории которого Мешкова фактически преследовали, без преувеличения, облегченно вздохнуло, узнав о его смерти.

Подчеркнем, что во время празднования 5-летнего юбилея присоединения Крыма к России 73-летний политик был задержан полицией в Симферополе и даже подвергнут административному аресту на двое суток по решению суда. Его задержали при попытке пройти на площадь в Симферополе, где должен был выступать президент Владимир Путин.

«Местной верхушкой было сделано всё, чтобы не допустить первого крымского президента Юрия Мешкова к общению с Президентом РФ. Даже трудно придумать, что надо было сделать еще, чтобы так дискредитировать саму идею возвращения полуострова в родную гавань. Вместо Мешкова и других видных пророссийских активистов, много лет положивших на борьбу за воссоединение Крыма с Россией, Путину предложили общение, на котором под видом «общественности» собралась тусовка из дежурных прихлебателей здешней власти, которые умоляли Владимира Владимировича «никуда не забирать Аксёнова из Крыма». Как будто он где-то может принести хоть какую-то пользу как управленец или политик. На это Путин просто рассмеялся», — сообщил изданию «Антифашист» крымский активист Анатолий Лось.

«Последний раз говорила с ним в феврале 2019-го. Накануне 5-летнего юбилея присоединения. Он тщетно искал в Москве место, где мог бы провести пресс-конференцию по этому поводу. Своё видение, как и что тогда произошло. Все отказали. Очевидно, был звонок — не портить Мешковым праздник. В марте его на два дня арестовали в Симферополе за неповиновение полиции. Сегодняшнее руководство Крыма стало для него нерукопожатным. И молчать об этом, улыбаться и говорить очевидные банальности, Мешков не хотел и не мог. Поэтому нигде не захотели его», — делится воспоминаниями корреспондент «Московского комсомольца» Катерина Сажнева.

«Первый и последний раз я брал у Юрия Мешкова интервью в 2014 году. Достойнейший человек! К сожалению, не признанный и гонимый новыми властями Крыма. А ведь он не спускал триколор тогда, когда многие нынешние подыгрывали украинству или молчали в тряпочку. Мало кто сейчас вспоминает первую крымскую весну, без которой ничего не могло случиться весной 2014-го… Мы беседовали более трех часов. Уже больной, побитый судьбой, он порой входил в раж и в глазах виднелись искры человека мощного, способного призвать и вести за собой. Обостренные справедливость и честность он сохранял до последних дней. Увы, многое из той беседы не вошло в книгу, которую писал наш коллектив авторов о Новейшей народной истории Крыма, да и книга осталась почти не изданной. Пришло время отыскать черновик и опубликовать интервью с человеком, бесконечно влюбленным в Крым и Россию. Покойтесь с миром, Юрий Александрович!», — пишет известный российский журналист Иван Скориков.

«Мы встречались с ним много раз. В 90-е он давал нам интервью и говорил, что будущее Крыма может быть только с Россией. Он несколько раз обращался к президенту Ельцину с просьбой присоединить полуостров, проводил по этому вопросу референдумы, но услышан не был. Москва тогда договорилась с Киевом, и Кучма просто задушил пророссийское движение в Крыму. Мешкова арестовали и бросили в тюрьму СБУ в Днепропетровске. Его пытали (он об этом рассказал), но не сломали. В 2014 году, в разгар крымских событий, в эфире «Право голоса» он почти плакал от счастья и говорил, что не надеялся дожить до этого дня! Пусть земля будет пухом этому почти всеми забытому, но самому настоящему патриоту России!», — пишет известный телеведущий Роман Бабаян.

«Его активная жизненная позиция просто поражала. Всегда полон сил, энергии, с улыбкой на лице. Так сложилось, что вся его жизнь была сознательно отдана служению родному Крыму. Он, как и все мы, делал ошибки, срывался, тяжело переживал потерю друзей и достижений, которые формировались годами, но при этом никогда не сворачивал с главной цели — сближения Крыма с Россией, его полную интеграцию. И это почти удалось много лет назад. Если бы тогда все сложилось, возможно, сейчас Крым был бы одним из самых развитых регионов страны. Его вклад «возвращения в родную гавань» огромен и недооценен. Он боролся до конца, и последние мысли также были связаны с Крымом. Трагично, что в новом Крыму ему не нашлось достойного места. Уверен, что в таких вопросах нужно подниматься над симпатиями, политическими выгодами, искать компромиссы. Жаль, что мы опоздали с этим. С созданием Совета бывших крымских руководителей, который Юрий Александрович мог бы возглавить… Как жаль, что так резко оборвалась жизнь Крымского Президента, просто шок для всех. Теперь он история. Нового великого Крыма. О нем нужно писать книги, стихи, песни. Его именем нужно называть парки, улицы, его седовласая стройная фигура должна восстать в бронзе около Крымского парламента, возможно, рядом с памятником вежливым людям. Он был первым из них. Но это потом, а сейчас призываю все политические и общественные силы забыть о разногласиях в оценке действий Президента Мешкова, сплотиться и выполнить его последнюю волю: быть похороненным на Крымской земле. Думаю, что церемония должна пройти на самом высоком правительственном уровне. Это будет по-христиански, по-человечески, политически мудро», — отмечает крымчанин Виктор Попов.

Юрий Мешков действительно завещал быть похороненным в родном Крыму. По словам его дочери Марианны, на новом кладбище в Симферополе есть выкупленное место. Однако, у родных недостаточно средств для транспортировки тела и захоронения: на лечение Юрия Александровича были потрачены все сбережения. «Наша семья просит помощи в организации транспортировки и захоронения Юрия Александровича. Будем благодарны, если кто-то по доброй воле окажет нам помощь», — говорит Марианна.

Для желающих помочь достойно провести Юрия Мешкова в последний путь, публикуем реквизиты карты Сбербанка РФ, оформленной на его зятя — Сергея Конькова: 5469 4000 2556 6907.

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам