Под Керчью принудительно снесут офис адвокатской практики

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 1682 просмотра 0

В ходе прокурорской проверки было установлено, что данный объект был возведён на основании договора о размещении нестационарного торгового объекта (НТО) и объекта по оказанию услуг, заключённого 23 июня 2016 года между администрацией Лениновского сельского поселения и адвокатом Валерием Падалка. Данное строение совместно используют адвокаты Валерий Падалка и Михаил Брецко.

Как сообщалось ранее, срок действия договора истёк 17 февраля 2018 года, после чего застройщик должен был самостоятельно демонтировать объект и привести прилегающую территорию в исходное состояние в течение 10 дней.

При этом застройщик отказался добровольно сносить объект, а работники администрации Лениновского сельского поселения не обеспечили необходимые меры по демонтажу строения. Поэтому 1 марта 2018 года прокуратурой района было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Как стало известно из ответа министерства строительства и архитектуры РК, вместо сноса строительного объекта, 19 марта 2018 года был проведён конкурс на право размещения НТО, по результатам которого адвокат Валерий Падалка и поселковый голова Олег Касьянов заключили договор. Сообщается, что целевое назначение НТО — оказание бытовых услуг населению. 

Кроме того, прокурорской проверкой были выявлены нарушения законодательных норм в сфере проведения конкурсных процедур. В частности, на момент проведения торгов в поселковой администрации находилось представление прокуратуры о сносе объекта, однако офис адвокатской практики не был демонтирован в установленные законом сроки, а земельный участок не был приведён в первоначальное состояние. 

Соответственно, администрацией Лениновского сельского поселения изначально были нарушены условия конкурентности при проведении торгов на право размещения НТО. Отметим, что стороной договора по оказанию бытовых услуг с использованием НТО может быть хозяйствующий субъект, но никак не представитель адвокатской палаты Республики Крым. 

В рамках мер прокурорского реагирования работники поселковой администрации составили акт об отмене результатов торгов и расторжении незаконно заключённого договора, а также разработали нормативно-правовой акт о порядке сноса строения. По данным прокуратуры, офис должен быть снесён в мае текущего года, после Дня Победы.

Напомним, 20 февраля 2018 года, в ходе административного обследования объекта отделом государственного земельного надзора был установлен факт отсутствия правоустанавливающих документов на данный земельный участок. В настоящее время проводится комплексная внеплановая проверка Госкомрегистра с участием службы Госстройнадзора Республики Крым по возможным признакам капитальности строения. 

Михаил Меньшиков, руководитель пресс-службы Керченского РО АКБ РК.

Похожие статьи:

В КрымуКомпания Пригожина получила в Крыму контракты на миллиард рублей

В КрымуЭкологический скандал в Крыму

В КрымуНе дождались обещанного. Крымчане записали обращение к Путину по поводу скандальной нефтебазы

В КрымуВрачи райцентра Ленино встали на защиту населения от выбросов нефтебазы

В КрымуНефтебаза воняет «вонючим» людям. Как в репортаже местного СМИ унизили крымчан

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам