Продажа слабоалкогольных энергетиков запрещена в Крыму

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 1578 просмотров 0

«На территории Республики Крым не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков», — говорится в законе, принятом на сессии крымского парламента в среду.

При этом продажа безалкогольных тонизирующих напитков запрещена лицам, не достигшим 18-летнего возраста, в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Под слабоалкогольные тонизирующие напитки подпадают напитки, которые содержат этиловый спирт от 1,2 до 9% объема готовой продукции, а также кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты.

Безалкогольные тонизирующие напитки содержат в себе кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов.

Продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним и в местах, запрещенных законом, карается административным штрафом от 1,5 до 40 тысяч рублей, а розничная продажа слабоалкогольных энергетиков — от 3 до 50 тысяч рублей.

Один из авторов закона Владислав Ганжара считает, что принятие данного закона является важным шагом для Крыма, поскольку вред, который наносят алкоэнергетики для здоровья, в первую очередь молодого человека, колоссальный.

"В настоящее время в магазинах продаётся широкий ассортимент опасных для здоровья безалкогольных и тонизирующих напитков. Они способны нанести непоправимый вред здоровью человека, вызывают онкологию, нарушения ДНК. Они приводят к тому, что молодые люди начинают принимать крепкий алкоголь и наркотические средства", - отметил Ганжара.

По его словам, на сегодня уже более 35 субъектов Российской Федерации запретили в своих регионах алкоэнергетики. «Теперь Крым присоединился к этим регионам в борьбе за здоровое поколение», — подчеркнул депутат.

Похожие статьи:

В КрымуШтрафы до 50 тысяч рублей за осквернение госсимволики

В КрымуЗа попрошайничество и гадание в Крыму ввели штрафы

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам