В Керчи продолжается добыча песка с дамбы наполненной токсичными отходами

В Крыму Рейтинг: +1 Голосов: 1 2355 просмотров +1

По имеющимся данным, разработка карьера продолжается и сейчас, только техника используется преимущественно в ночное время, а груженные песком машины во время следования по городу накрывают тентом, чтобы не привлекать внимание общественности. Стоит отметить, что сейчас выемка песка производится у самого начала дамбы, в непосредственной близости к морю.


Выборка песка изъ защитной дамбы Нижне-Чурбашскаго хвостохранилища ЖРК

Нижне-Чурбашское хвостохранилище — это гидротехническое сооружение, расположенное между судостроительным заводом «Залив» и поселком Героевское. Данный объект предназначен для захоронения токсичных отвальных отходов (хвостов), образовавшихся в процессе обогащения железной руды. Для ограждения хвостохранилища в советские времена создавалась дамба, которая предотвращала утечку ядовитых веществ в окружающую среду.

Нижне-Чурбашское хвостохранилище

В результате хозяйственной деятельности балансодержателя — металлургического предприятия АО «Камыш-Бурунский железнорудный комбинат» (КБ ЖРК), на протяжении последних трёх лет производился интенсивный отбор песка. Предприятие давно является банкротом, но в целях погашения кредиторской задолженности КБ ЖРК начало разработку морского песка с дамбы, не имея разрешения на вывод объекта из эксплуатации.

Таким действиям руководства КБ ЖРК пытались противостоять местные жители, общественники и журналисты. По факту многочисленных обращений граждан, Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой проводилась проверка соблюдения требований природоохранного законодательства. В ходе проверки были выявлены нарушения и установлены обстоятельства, способные создать угрозу загрязнения морской среды и гибели биоресурсов в случае разрушения дамбы. Прокурор направил в Керченский городской суд исковое заявление о запрете противоправной деятельности КБ ЖРК.

5 мая 2017 года суд установил запрет на отбор песка, но это решение было проигнорировано. Поэтому из хвостохранилища по-прежнему безнаказанно вывозится сырьё при полном отсутствии надзора со стороны республиканских профильных ведомств и мер прокурорского реагирования.

По мнению местных жителей, разрушение дамбы может привести к масштабной экологической катастрофе, угрожающей здоровью людей. Кроме того, токсичный песок используется для строительства объектов инфраструктуры полуострова и поступает в свободную продажу для населения под видом строительного материала. Согласно проведенному в апреле 2016 года химическому анализу проб, содержание фосфора, мышьяка, хрома и ванадия в хвостах в сотни раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). При этом содержание мышьяка в песке превышает ПДК в 30–50 раз, хрома — в 80–160 раз. Об этом ранее неоднократно писали СМИ.

незаконный песчаный карьер в Крыму

Тем временем в Ленинском районе Крыма, несмотря на запреты прокуратуры, продолжают незаконно функционировать ещё несколько песчаных карьеров. Один из них находится вблизи железнодорожного полотна на 56 километре участка Владиславовка-Керчь Крымской железной дороги в районе станции «Пресноводная».
 По оперативным данным АКБ РК, в производстве работ задействована техника АО «Крымэнергострой», которое зарегистрировано в городе Щёлкино на территории стройбазы бывшей Крымской АЭС.


Машины с песком. Незаконная разработка карьера

Напомним, весной прошлого года ОЭБ и ПК ОМВД России по Ленинскому району проводилась проверка по факту задержания грузового автотранспорта, задействованного под перевозку песка из незаконно функционирующего карьера вблизи Новониколаевского сельского поселения. Грузовые машины с песком некоторое время находились на штрафной площадке, но были возвращены собственнику без возбуждения уголовного дела и принятия к нему действенных мер.

незаконный песчаный карьер вблизи Новониколаевки

Михаил Меньшиков, руководитель пресс-службы Керченского РО АКБ РК.

Похожие статьи:

В Крыму«Токсичная» Керчь на грани экологической катастрофы

В КрымуВ Крыму дан старт проверкам по махинации с имуществом РАЙПО

Городская жизньДобываемый в Керчи песок не токсичен — министерство экологии Крыма

В КрымуЭкологическая катастрофа в Крыму – возможно не последняя?

Городская жизньРаскрыты подробности по незаконной добыче песка в Керчи

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Видеоролики по теме

Новая школа в Керчи. Когда построят

Новая школа в Керчи. Когда построят

27 января 2022
В Керчи продолжается строительство школы для учеников Короленко. Гимназия признана аварийной и сейчас там идут работы. Детей расселили по другим учебным заведениям, а на месте гимназии будет музей. Музыка: Track: ADVENT - Last Mistake (feat. Akacia) Provided By: Killabite Media...
Крым, Керчь, Нижнечурбашское хвостохранилище. Декабрь 2018 года

Крым, Керчь, Нижнечурбашское...

16 декабря 2018
Несмотря на огласку и возмущение общественности, в Керчи продолжается добыча песка в районе хранилища отходов железорудного производства. При проверке требований законодательства Керченским межрайонным природоохранным прокурором установлены факты изъятия песка в районе, примыкающему к...
Керчь. Машины с песком из Нижне-Чурбашского хвостохранилища

Керчь. Машины с песком из...

26 октября 2018
Крым, Керчь, октябрь 2018 года. Машины с песком из Нижне-Чурбашского хвостохранилища. Несмотря на огласку и общественный резонанс, в Керчи продолжается добыча ядовитого песка из Нижне-Чурбашского хвостохранилища. Машины с песком следуют из Героевского по улице Льва Толстого и Шоссе Героев...
Комментарии (1)
Михаил #
17 февраля 2018 в 12:37 Рейтинг: 0

Есть реакция Натальи Поклонской: Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность добычи песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи. Подробнее на сайте: rus-infopress.ru

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам