В Крыму раскрываются новые подробности дела «Ленводоканала»

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 1594 просмотра 0

В рамках реализации данной программы надлежало выполнить капитальный ремонт водоводов сёл Виноградное, Заветное, Кирово, Королёво, Луговое, а также водонапорных башен и инженерных сетей сёл Уварово, Батальное и Семисотка. Администрацией Ленинского района РК был объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ, однако по настоятельной просьбе бывшего вице-премьера Крыма Олега Казурина и влиятельных лиц в министерстве ЖКХ подряд был передан руководителям МУП «Ленводоканал».

По данным источников Антикоррупционного Бюро Республики Крым (АКБ РК) контроль за исполнением работ взяли на себя руководители Ленинского района и министерство ЖКХ Республики Крым.

Как выяснилось, руководители стратегического для Крыма предприятия заключали договора на проведение ремонтных работ с подрядными организациями, брали в аренду спецтехнику и выполняли работы собственными силами.

В частности, для ремонта водовода в селе Королёво заключался договор с предпринимателем на выполнение земляных работ экскаватором-погрузчиком. Также заключался договор с коммерческой структурой ООО Т.Д. «Таг-Маш» на поставку и монтаж водонапорных башен стоимостью более 3 млн. 236 тыс. рублей. Кроме того заключались договора на выполнение работ автокраном стоимостью 100 тыс. рублей и договор с Ростовской компанией ООО «Вера» стоимостью 200 тыс. рублей на оказание юридических услуг по делу № А83-4070/2014, рассматриваемого в Арбитражном суде Республики Крым. 

По имеющимся данным средства были освоены, но работы выполнены с нарушением строительных норм, от жителей Ленинского района на телефонную линию председателя Совета министров Республики Крым продолжают поступать сообщения об отсутствии водоснабжения в сёлах Семисотка и Пташкино.

Как сообщалось ранее, по результатам проведенной проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Ленводоканал» счётной палатой были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства на сумму более 8 млн. 200 тыс. рублей. По данному факту руководством АКБ РК были инициированы проверки на предмет коррупционной составляющей в действиях администрации и учредителей МУП «Ленводоканал».

Как отметил председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор в своём обращении к главе Республики Крым Сергею Аксёнову по результатам проведенного журналистского расследования, в обращении были изложены не имеющие оправдания проблемы, в том числе и не выплата заработных плат персоналу.

Михаил Меньшиков, руководитель пресс-службы Керченского РО АКБ РК

http://lenino.info/blogs/mihail-menshikov/novyi-yepizod-v-rassledovanii-dela-lenvo.html

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам