В Крыму вооружённые люди в форме обыскали квартиру журналиста

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 2149 просмотров 0

О том, как происходило вторжение в квартиру Гайворонского — подробно рассказывает редактор сайта «Примечания» Виктор Ядуха. Он сообщил, что утром 6 марта, Евгения Гайворонского возле собственного дома окружили вооружённые люди в масках. Они представились сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД Крыма. В одном из удостоверений, запомнил журналист, была указана фамилия «Володченко», другой участник группы представился как «Сергей Алексеевич». «Старший группы показал Гайворонскому разрешение на обыск его квартиры, выданное Киевским районным судом города Симферополя. В документе указано, что санкция одобрена по ходатайству врио главы МВД Крыма Павла Каранды», — отметил Ядуха.

Пройдя в квартиру, неизвестные лица в форме в течение 5 часов проводили обыск, в ходе которого у Гайворонского изъяли всю оргтехнику – пять мобильных телефонов, компьютеры, банковские карты, флешки, документы, личные вещи, записные книжки. В том числе, телефоны и личные вещи других, находившихся в квартире жильцов — сестры Евгения и ее молодого человека.

Евгений сообщил, что участники обыска, угрожая ему автоматом, порвали основную ламинированную страницу его российского паспорта. Потом, угрожая автоматами, лица в полицейской форме перевернули все в квартире вверх дном, говорит журналист. «Мне дали понять, что если я перестану критиковать в сети главу Республики Крым Сергея Аксёнова и бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко, то моя судьба может измениться к лучшему», — рассказывает Евгений.

После обыска Гайворонского доставили в здание УМВД Ялты на ул. Морской. Там, по его словам, ему угрожали депортацией на Украину и тюремным сроком, после чего обозвали наркоманом и доставили в ялтинский наркодиспансер на освидетельствование. Но, к сожалению вооружённых лиц, анализы показали, что наркотиков журналист не употребляет. По словам Евгения, мужчины, представившиеся сотрудниками Центра Э, дали ему понять: происходящее является, в частности, реакцией на то, что летом 2018 года он передал в СК РФ документы о земельных махинациях в Ялте.

Евгений называет обыск «вооруженным налётом» и нарушением закона: по его словам, согласно ст. 182 УПК РФ разрешать обыск имеет право следователь после возбуждения уголовного дела. Однако о наличии какого-либо уголовного дела против Гайворонского ничего не известно, на сайте Киевского райсуда Симферополя документов по нему нет, участники операции о наличии уголовного дела также не сообщили.

Странным Евгению показалось и то, что ходатайство подписал врио главы МВД Крыма Каранда – дело в том, что обязанности министра Каранда временно исполнял до назначения на эту должность Олега Торубарова, а тот на момент обыска уже вступил в должность.

Обратившись в прокуратуру, Евгений потребовал принять незамедлительные меры к участникам обыска по ч.2 ст. 286 УК РФ и потребовал вернуть изъятые у него личные вещи. Кроме того, Гайворонский заявил о факте преднамеренной порчи паспорта гражданина РФ, подделки документов на обыск, незаконного обыска, незаконной слежки и ограничения свободы на 11 часов. 

Отметим, в прокуратуре не хотели принимать заявление, мотивируя это тем, что паспорт Евгения разорван, и что ведомство «такими делами не занимается». Однако после настойчивых напоминаний о том, что обыск возможен только в рамках уголовного дела, которого, судя по всему, нет, — работники прокуратуры были вынуждены зарегистрировать заявление.

Как выяснилось, информации о возбуждении в отношении Гайворонского уголовного дела действительно нигде нет. Если дело не возбуждалось, в квартире у журналиста сотрудники полиции могли провести лишь осмотр, но ничего изымать они не имели права.

В пресс-службе МВД Крыма происходящее комментировать отказываются, ссылаясь на закон о неразглашении персональных данных.

Новый начальник УМВД Ялты Виктор Шварц, на личной встрече с которым сегодня побывал Гайворонский, признал, что это было согласованное мероприятие, и что он по просьбе Центра Э из Симферополя давал им в помощь своих сотрудников.

Сегодня же Гайворонский направил заявление на имя старшего следователя СК РФ по особо важным делам Михаила Туманова, который летом 2018 года приезжал в Ялту после ареста экс-мэра Ростенко и, по словам Евгения, беседовал с ним о происходящем в городе. В заявлении (копия также есть в редакции) Гайворонский просит возбудить уголовное дело по факту «вооруженного налета» на его квартиру.

По мнению Евгения, разрыв одного паспорта и изъятие другого связано с тем, что он собирался на прием к генералу Туманову в Москву и говорил об этом по мобильному телефону, который, как показали недавние скандалы в Крыму, мог прослушиваться.

Сейчас Гайворонский не может никуда выехать: он остался без документов, средств, связи и денег. Как уже сообщали «Примечания», ранее Евгений Гайворонский неоднократно замечал за собой слежку. Ему звонили с угрозами, а в прошлом году днем в центре Ялты на него было совершено нападение.

Крымские общественники связывают происходящее не столько с профессиональной деятельностью Гайворонского в СМИ, сколько с его активностью в крымских пабликах соцсетей, где он крайне нелицеприятно и резко отзывается о представителях правящей партии и местных околовластных кругов.

В свою очередь общественно-политический деятель Крыма Константин Ерманов написал в фейсбуке о своей недавней встрече с Гайворонским в Симферополе. Евгений рассказал ему о намерении сотрудников главного управления ФСБ в Москве переговорить с ним по делу экс-мэра Ялты Андрея Ростенко. «Женя, похоже, раскрыл схему с земельными махинациями в Ялте и ЮБК. Возможно, информация просочилась, и кто-то решил пойти на опережение, чтобы Евгений не полетел в Москву и не дал показания ФСБ», — говорит активист.

По словам самого Евгения, в ходе обыска ему намекали, что он должен прекратить сетевую активность, особенно перед выборами, и грозили максимально тяжелыми последствиями для него и его семьи. По словам Гайворонского, ему также рекомендовали встретиться с Аксеновым, чтобы убедиться, что тот «нормальный мужик».

Источник

Похожие статьи:

В КрымуВласти Крыма отозвали лицензию на разработку карьера в детском лагере

В КрымуПочему власти Крыма решили устроить карьер в детском лагере

В КрымуПенсионерам Челядиново предложили подключиться к водоснабжению за 100 тыс. рублей

В КрымуКрымского журналиста лишили зарплаты за огласку скандала в Судаке

Городская жизньКерченские депутаты отказались продлевать договор с ТРК «Крым» на 10 лет

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Флешки оптом в СПб

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам