В Керчи разбирают хранилища отходов металлургического производства

Городская жизнь Рейтинг: 0 Голосов: 0 1994 просмотра 0

В погоне за сыпучими стройматериалами в Крыму начали разбирать хранилища отходов металлургического производства с содержанием опасных химических веществ. Экологи заявляют: вскрытие хвостохранилищ может привести к вспышке массовых заболеваний среди населения Керчи и близлежащих населённых пунктов, — передаёт издание «Керченские новости».

Камыш-Бурунский железорудный комбинат — некогда крупное металлургическое предприятие, занималось обогащением железной руды и сбрасывало отходы производства (шламы) вблизи Нижне и Верхне-Чурбашского озёр. За несколько десятилетий работы комбината озёра фактически исчезли и превратились в гигантский могильник. На площади, превышающей несколько футбольных полей, скопились миллионы тонн шламов железорудного производства.

Образованные на месте озёр Нижне-Чурбашское и Верхне-Чурбашское хвостохранилища являются гидротехническими сооружениями (ГТС) и содержат в себе токсичные отходы металлургического производства — мельчайшие пылевидные частицы, получаемые в виде нерастворимого осадка при промывке руды.

Как выяснилось, накопленные за годы работы комбината отходы являются ещё и потенциальным сырьём. Сейчас на территории Верхне-Чурбашского хвостохранилища производится добыча шламов под видом корректирующей добавки при производстве цемента. Летом 2015 года министерство экологии и природных ресурсов Крыма выдало лицензию ООО «НПП «Геотехника-Керчь» и легализовало добычу токсичного сырья из техногенного месторождения.

Разработка шламов началась весной 2018 года. За прошедшее время общественники неоднократно обращали внимание правоохранительных органов на факт незаконной добычи песка в районе ГТС.

Напомним, за последние годы была разобрана и вывезена на стройки как сыпучий материал заградительная дамба Нижне-Чурбашского хвостохранилища, а на месте незаконно разобранного ГТС образовалась насыпь из грунта длиной порядка километра и шириной 70 метров. Об этом свидетельствует видеозапись телеканала «Россия-1», вышедшая в эфир 23 сентября 2018 года.


Опасные места Крыма: экологи бьют тревогу

На фоне публикаций в СМИ и возникшего общественного резонанса сотрудники прокуратуры и Росприроднадзора начали проверки Верхне-Чурбашского хвостохранилища. Во время рейдового обследования ГТС были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

«Выявлены нарушения в части пылеподавления при разработке месторождения, что послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ» — сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Также в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства при обращении с отходами и осуществления деятельности, не предусмотренной лицензией на пользование недрами.

По мнению крымских экологов, вскрытие хвостохранилищ может привести к вспышке массовых заболеваний среди населения. Об этом в научной работе «Экологическая опасность железистых продуктов в Нижне и Верхне-Чурбашском хвостохранилище ЖРК» подробно рассказывает магистрант Керченского государственного морского технологического университета Сергей Макаров:

  • Это тотальные дистрофические заболевания верхних дыхательных путей.
  • Это искривления носовой перегородки, препятствующие носовому дыханию.
  • Это хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 и более раз за календарный год.
  • Это аллергические заболевания органов дыхания.
  • Это хронические заболевания переднего отрезка глаза (век, конъюнктивы, роговицы, слезовыводящих путей) с частотой обострения 3 раза и более за год.
  • Это хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 и более раз за год.
  • Это снижение гемоглобина менее 130 г/л у мужчин, и менее 120 г/л у женщин.
  • Это выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.
  • Это полинейропатии.
  • Это дисплазия и лейкоплакия шейки матки.
  • Это новообразования злокачественные молочных желез, женских и мужских половых органов.
  • Это амблиопия.

Впрочем, изложенные экологами обстоятельства мало беспокоят местных чиновников. Ведь добыча токсичных отходов в Керчи стала коммерчески выгодной не только для афиллированных с крымской властью бизнесменов. Похоже, доходы от миллионов тонн «техногенного сырья» легко окупаются, даже, несмотря на штрафы правоохранительных и природоохранных органов.


Керчь, Нижнечурбашское хвостохранилище. Декабрь 2018 года

Тем временем, не прекращается добыча песка в районе обводного канала Нижне-Чурбашского хвостохранилища. На месте работает земснаряд и несколько экскаваторов, а грузовой транспорт с песком продолжает курсировать по улицам Льва Толстого и Шоссе Героев Сталинграда в направлении мостового перехода.

Похожие статьи:

В КрымуПравительство Крыма решило приостановить работу Семиколодезянской нефтебазы

В КрымуПочему власти Крыма решили устроить карьер в детском лагере

Городская жизньФСБ России проверит обстоятельства незаконной добычи песка в Керчи

Городская жизньДобыча песка в Керчи теперь под запретом?

В КрымуВрачи райцентра Ленино встали на защиту населения от выбросов нефтебазы

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам